Основы религиозных культур и светской этики

ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители третьеклассников!

Родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ состоятся

23 марта 2023 года в 18.00

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы религиозных культур народов России»;

«Основы светской этики».

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или религиозных культур народов России, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Лист сводной информации о выборе модулей родителями (законными представителями) в 2023/2024 уч.году (pdf

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 №08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ» (pdf)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.12.2012 №1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года №373» (pdf)

Письмо Минобрнауки России от 21.04.2014г. №08-516 «О реализации курса ОРКСЭ» (pdf)

Письмо Минобрауки Росси от 31.03.2015г. №08-461 «О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ» (pdf)

Письмо Минобрауки Росси от 19.01.2018г. №08-96 «О методических рекомендациях» (pdf

Регламент выбора в МБОУ «СОШ-детский сад» №36 г. Симферополя родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (pdf)

Положение о безотметочной системе оценивания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (pdf)

Информация об изучении предметной области  «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

В соответствии с обновленным ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» изучение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательным на уровне основного общего образования.