ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (Профилактика ДТП)

Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью и   жизни людей во всём мире. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолётов, кораблей, поездов, и т.п.), вместе взятых.
        Дорожно-транспортные происшествия являются одной из важнейших мировых угроз здоровью и жизни людей. Проблема усугубляется и тем, что пострадавшие в авариях — как правило, молодые и здоровые (до аварии) люди.
       Безопасность дорожного движения — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

16.11.2022__Акция «Родительский патруль»

16.11.2022 г. родители 5- Б класса  с участием детей провели акцию «Родительский патруль» Каждому водителю напоминали о том, что на пешеходном переходе идут дети. Пешеходный переход расположен вблизи школы. Водители своекременно реагировали и внимательно читали таблички.

01.09.2022___Профилактические беседы о Правилах дорожного движения

1 сентября для учащихся школы были проведены профилактические Беседы о Правилах дорожного движения. Беседы с учащимися провел сотрудник ГАИ Деряга А.Н.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) -событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства или с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Все,что нужно знать про безопасную перевозку детей в автомобиле

Памятка "Проезд вблизи образовательных организаций. Осторожно, дети!"

Памятка "Безопасность на железной дороге"

Правила поведения на железнодорожном транспорте и объектах его инфраструктуры

Приказ Минтранса РФ от 8 февраля 2007г. N18 "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути" (с изменениями и дополнениями)

Тематическая информация для родителей, подготовленная отделом ГИБДД УМВД России по г. Симферополю

Памятка для учащихся по ПДД:

Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – соблюдать Правила дорожного движения!

• Правило 1. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком "Пешеходный переход".
    • Правило 2. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.
    • Правило 3. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.
    • Правило 4. Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.
    • Правило 5. Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.
    • Правило 6. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.
    • Правило 7. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.
    • Правило 8. Автобус, троллейбус, трамвай опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.
    • Правило 9. Вне населённых пунктов детям разрешается идти только со взрослыми по краю (обочине) навстречу машинам.

Памятка для учащихся при перевозке в автобусе

ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

ПАМЯТКА учащимся по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Памятка для родителей: "Обучение детей наблюдательности на улице"

Памятка для родителей-водителей "Правила перевозки детей в автомобиле":

• Если вы сами всегда пристегиваетесь ремнями безопасности, то ребенок, глядя на вас, привыкает автоматически пристегиваться.
    • Ремень должен быть отрегулирован по росту ребенка, следите, чтобы он был не на уровне шеи.
    • Дети до 12 лет должны сидеть в специальном удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
    • Учите ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Памятка для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма"

Памятка для родителей "Правила поведения на остановке маршрутного транспорта":

• Приучите ребенка внимательно вести себя на улице, в том числе и на остановках общественного транспорта. Подходите к остановке, крепко держа ребенка за руку, т.к. дети любят выглядывать, или выбегать на проезжую часть (чтобы посмотреть, не едет ли нужный троллейбус).
    • При посадки в транспорт пропускайте ребенка вперед, а при высадки выходите первыми.
    • Переходите улицу только на пешеходных переходах. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Памятки для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Памятка для родителей-водителей "Правила перевозки детей в автомобиле":

Памятка для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма"

Световозвращающие элементы

Автокресло детям:                                                    Памятка 1                                                  Памятка 2

Паспорт дорожной безопасности МБОУ «СОШ-детский сад» №36 г.Симферополя