(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И УЧАЩИХСЯ!!!

Для информирования родителей (законных представителей)

из числа иностранных граждан:

Памятки для родителей (законных представителей) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым:

Напоминаем, что в соответствии с Законом РК от 01.09.2014 г. № 63-З РК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения взрослых в общественных местах после 20.00. Нарушение данного регламента влечет за собой административную ответственность.

Обращаем Ваше внимание на необходимость усиления КОНТРОЛЯ

за поведением Вашего ребенка во время каникул.

Чтобы организовать досуг в свободное время и предупредить заболевание гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо:

• Уделять ребенку больше времени.
  • Привлечь к выполнению домашних обязанностей.
  • Не допускать бесконтрольных уходов из дома.
  • Ограничить пребывание ребенка вне дома в вечернее время.
  • Проводить разъяснительные беседы.
  • Избегать места скопления людей.
  • Избегать контакта с больными людьми.
  • Следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм (часто мыть руки, не касаться лица руками вне дома).
  • Контролировать поведение ребенка за пределами дома.
  • Контролировать пребывание ребенка в Интернете.
  • Составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях

Желаем крепкого здоровья и хороших каникул!

Инструктаж для учащихся об охране жизни и здоровья

на период зимних каникул

Все учащиеся должны знать:

1. Осторожно, возможен гололёд и морозы! Не ходить вдоль зданий, если выпадет снег, так как возможно падение снега и сосулек.

2. Во время катания на горках, лыжах, катках, быть предельно внимательным.

3. Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может быть тонким, а вода — холодная).

4. Использовать бенгальские огни, петарды, только в присутствии и с разрешения взрослых в специально отведенных для этого местах, соблюдая    правила пожарной безопасности и инструкцию по применению. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи.
Помните, открытый огонь всегда опасен!

5. Соблюдать правила пожарной   безопасности в быту. Осторожно пользуйся газовой плитой,  электроприборами, не оставляй их без присмотра.

6. Соблюдать правила поведения в общественных местах, соблюдать правила дорожного движения. Быть осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.

7. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.

8.Не играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.

9. Ни в коем случае не употреблять лекарственные препараты без назначения врача, алкогольные напитки и другие, вредящие здоровью, вещества.

10. Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым, в полицию.

11. Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт, не брать угощения у незнакомых людей.

12. Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям, не отвечать на их вопросы и предложения.

13. Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.

14. Всегда помнить телефон МЧС: 101, 102, 112

15. Быть нетерпимыми к вредным привычкам (алкоголь, сигареты, ПАВ, наркотики), аморальным и антиобщественным поступкам.

16. Выполнять Закон, по которому несовершеннолетним запрещается находиться в общественных местах без сопровождения взрослых после 20.00 часов.

В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ и в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID — 19) важно соблюдения режимных моментов во время зимних каникул:

• Соблюдение приема пищи, вовремя ложиться спать, чтобы сон был достаточный.
  • Избегать места скопления людей.
  • Избегать контакта с больными людьми.
  • Часто мыть руки, реже касаться руками лица.
  • Больше проводить время на свежем воздухе (прогулки, спортивные занятия).
  • Проводить чаще влажную уборку в доме. Обязательно проветривать помещение.