СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ И ТАЛАНТОВ У ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Цели:

•  выявление, поддержка, и развитие способностей и талантов у детей и молодежи;

• содействие в поступлении способных и талантливых детей и молодежи в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования;

• осуществление межведомственного и межуровневого взаимодействия
    разработка диагностического инструментария для выявления способностей и талантов у детей и молодежи;

• осуществление психолого-педагогического сопровождения способных и талантливых детей и молодежи;

• осуществление подготовки педагогических работников по вопросам развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.12.2020 № 1826 «Об утверждении Концепции выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Республики Крым»

В МБОУ «СОШ-детский сад» №36 сформирована определенная система работы с высокомотивированными детьми, которая включает в себя:

• работу по обновлению содержания образования, форм, методов и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований;

•  развитие творческих способностей учащихся;

•  формирование нравственного и гражданского облика выпускника;

• научно-исследовательскую деятельность учащихся и педагогов

Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие являются одним из важнейших аспектов деятельности школы. Одним из непременных условий в работе с одаренными и способными детьми – наличие квалифицированных кадров, талантливых, увлеченных педагогов, в том числе и педагогов дополнительного образования, так как в рамках только учебного предмета, когда совместно обучаются дети разного уровня развития и способностей, трудно выполнить намеченное.

Большое внимание в ходе учебно-воспитательного процесса уделяется формированию мыслительной деятельности учащихся, развитию умения рассуждать, критически мыслить, умения ставить цель, искать достойные способы ее достижения, быть ответственным за свои дела и поступки, максимально использовать свои способности.

Увидеть способного и одаренного ребенка помогают предметные недели, творческие дела, конкурсы, где ребенок раскрывается наиболее полно. Занятия в кружках, спортивных секциях, участие в предметных олимпиадах разного уровня, ученических научно-практических конференциях – все это способствует самовоспитанию, саморазвитию, самоутверждению и самоопределению учащихся.

Конкурсы 2021/2022 учебный год

Положение о порядке проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в МБОУ «СОШ-детский сад» №36 г.Симферополя

Положение о работе с одаренными учащимися

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ:

1. Всероссийские Интернет-Олимпиады

2. Сайт всероссийских дистанционных олимпиад и конкурсов

3. Олимпиада школьников «Ломоносов»

4. Олимпиада МГИМО МИД России

5. Онлайн Олимпиада для школьников

6. Общероссийское общественное движение «ООД «Одаренные дети – будущее России»

7. Республиканские ресурсные центры дополнительного образования

8. Навигатор дополнительного образования детей Республики Крым