ВПР весна 2023

ВПР осень 2022

Всероссийские проверочные работы (ВПР) призваны обеспечить единство образовательного пространства РФ и поддержку реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего, основного общего, среднего общего образования за счет предоставления образовательным учреждениям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Основная цель ВПР – своевременная диагностика уровня достижения обучающимися образовательных результатов.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций.

Не рекомендуется использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях, для развития региональных систем образования.

Осенью 2022 года Всероссийские проверочные работы будут проводиться для учащихся 5-9 классов по материалам прошлого года.

В 5 классах (по программе 4 класса): математика, русский язык и окружающий мир;

в 6 классах (по программе 5 класса): математика, русский язык, биология и история;

в 7 классах (по программе 6 класса): математика, русский язык, естественно-научный предмет (биология или география), гуманитарный предмет (история или обществознание);

в 8 классах (по программе 7 класса): математика, русский язык, естественно-научный предмет (биология, или география, или физика), гуманитарный предмет (история или обществознание), иностранный язык;

в 9 классах (по программе 8 класса): математика, русский язык, естественно-научный предмет (биология, или физика, или химия), гуманитарный предмет (география, или история, или обществознание).

Результаты ВПР нужны для: самооценки школ; выявления пробелов в знаниях учащихся; помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником; мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания предполагают проверку различных видов универсальных  учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Советы психолога педагогам

Советы психолога родителям

Рекомендации учителям

Рекомендации участникам