НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

План проведения недели психологии "Путешествие в мир психологии"

С 09 по 13 ноября 2020 года в МБОУ "СОШ-детский сад"№ 36 г. Симферополя проходила Неделя психологии, в которой были задействованы все участники образовательного процесса.

Одним из видов работы являлись психологические акции — игровая среда, ко­торая на определенное время создавалась в пространстве школы, параллели, класса. Основная цель таких акций — расширение жизненно­го пространства участников за счет создания в школе определенного настроя, доми­нирующего эмоционального состояния, единства всех участников образовательного процесса. Проводились такие игровые акции, как "Тайный друг", целью которой было развитие сплоченности школьного коллектива, умение оказывать друг другу позитивные знаки внимания.

Акция "Психологическая разминка" на переменах позволила поднять настроение и обеспечить активный отдых младшим школьникам. В этой акции с удовольствием участвовали старшие школьники в качестве организаторов, некоторые из них проявили и осознали свои педагогические профессиональные склонности.

Акция "Ларец радости" позволила оказать психологическую поддержку учащимся и педагогам, создать благоприятный эмоциональный климат в школе, обеспечила получение положительных эмоций учителям и педагогам.

Проводились занятия "Семья и семейные ценности", "Самоменеджмент -  условие личностного и профессионального успеха", которые способствовали развитию умения планировать собственное время и конструктивно выстраивать цели и способы их достижения, рассуждать и обосновывать мнение отностительно жизненных ценностей, взгляда на свою настоящую (родительскую) и будущую(собственную) семью.

Коллективная игра "Следопыт" уже вошла в традицию недели психологии и создает особую атмосферу соревновательности, сплоченности и поисковой активности, вовлекая всех участников образовательного процесса и взрослых и детей.

Проведенные мероприятия призывали к добру и взаимопомощи, вниманию друг к другу.     Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Победители и участники всех мероприятий были награждены благодарственными дипломами.